В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Челябинск
Оплатить сейчас

Интеллектуальная видеоаналитика из Челябинска помогла внедрению бережливого производства

4 мая 2022

Уральская IT-компания «Интерсвязь» повысила эффективность внутренних процессов на заводе «ЮМЭК» (входит в ПО «Форэнерго») в Южноуральске. Предприятие выпускает подвесные стеклянные изоляторы для линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций. Система видеоаналитики Интерсвязи позволяет оперативно выявлять отклонения в процессе изготовления продукции и снижать потери. Инновационную технологию уральских IT-специалистов внедрили на фабрике в апреле.


Принципы бережливого производства помогают увеличивать выработку предприятий, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы и рационально организовывать рабочее пространство. Специально для «ЮМЭК» сотрудники компании «Интерсвязь» адаптировали платформу видеоаналитики и научили искусственный интеллект распознавать случаи брака.
 
«Пилотный проект успешно завершился в лабораторных условиях несколько недель назад. Сейчас система внедрена в производственную линию предприятия, комментирует директор центра продуктов и инноваций компании «Интерсвязь» Алексей Пискунов.Система видеоаналитики позволяет на этапе передела (обработки материала) считать количество потерь и автоматически передавать эту информацию диспетчерам на каждой стадии техпроцесса».
 
Напомним, ранее Интерсвязь повысила безопасность энергетических цехов южноуральских предприятий с помощью передовой системы дистанционного мониторинга деятельности персонала «Интерсвязь-контроль». Уральская IT-компания интегрировала систему фиксации и онлайн-трансляции видео на заводах ЧТПЗ и ПНТЗ (входят в состав Трубной Металлургической Компании) в Челябинской и Свердловской областях. Инновационное решение позволяет диспетчерам в режиме реального времени наблюдать за действиями электромонтеров, вести непрерывную запись с регистраторов сотрудников, а также инструктировать их по двусторонней голосовой связи. Уникальный проект южноуральских разработчиков был признан одним из лучших в стране на конкурсе «Цифровые вершины — 2021». Система «Интерсвязь-контроль» вошла в шестёрку финалистов в номинации «Лучшие IT-решения для энергетики».

X
...