В Челябинске состоялся V форум «Будущее города: точки роста — 2024». Компания «Интерсвязь» выступила официальным партнером события. В этом году речь шла о роботизации и кадрах, о строительстве и экологии. На мероприятии побывали более четырёхсот крупнейших предпринимателей, чиновников и экспертов региона.
Менеджер отдела ключевых проектов компании «Интерсвязь» Евгений Симовских рассказал о сервисах автоматизации и цифровизации производства.
Один из интереснейших проектов компании — это платформа для двусторонней связи на производстве «Интерсвязь-контроль». При помощи нательных видеорегистраторов, установленных на касках сотрудников, есть возможность контролировать выполнение задач и избегать внештатных ситуаций, как при помощи диспетчера, так и при помощи искусственного интеллекта.
Помимо этого, видеоаналитика для предприятий позволяет следить за всеми процессами на производстве и помогает исправить возникающие сложности.
«Один из ярких примеров, когда на большом конвейере постоянно возникали остановки, но их причины были не до конца ясны. Как оказалось, руководитель цеха если видел хотя бы единичный брак, то тут же останавливал процесс и уходил на склад за исправной деталью. В результате наблюдений при помощи нашей системы, было принято решение склад перенести ближе к конвейеру и нанять специального сотрудника для контроля, чтобы руководитель не отвлекался от основных обязанностей, тем самым оптимизировав издержки в несколько раз», -
рассказал Евгений Симовских.
Интерсвязь разработала систему, которая позволяет работать с видеоаналитикой, даже не зная языков программирования. Для этого в no-code платформе созданы специальные модули, в которых по простой и понятной схеме можно забивать необходимые для работы параметры.
Очень заинтересовала гостей форума и платформа интеллектуального учёта коммунальных ресурсов «Умный город», которая объединяет в едином интерфейсе данные, аналитику и отчеты по таким ресурсам как электричество, газ, вода, тепло и датчики давления.
«В целом форум прошёл очень продуктивно. Была интересная дискуссия по многим вопросам. В кулуарах форума прошло несколько важных встреч, которые в самом ближайшем будущем перерастут в новые, интересные проекты», - рассказал по итогам форума
менеджер отдела ключевых проектов компании «Интерсвязь» Евгений Симовских.
Помимо этого на круглом столе обсуждалось привлечение молодых специалистов к работе в IT-сфере.
«Наши студенты занимаются в компании «Интерсвязь» задачами по разработке ml-продуктов, в рамках производственной практики. Многие из них затем трудоустраиваются в компанию», - сообщил
ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев.